22 Февраль 2023 |
В продолжение истории со взысканием репутационного вреда предлагаю рассмотреть вопрос морального вреда индивидуального предпринимателя.
Если по юридическим лицам все более-менее понятно, в свое время президиум ВС РФ выразил свою позицию, что не могут они испытывать нравственные и физические страдания, а соответственно рассчитывать на компенсацию морального вреда, то с индивидуальными предпринимателями – вопрос.
Часть судов вспомнило про п. 3 ст. 23 ГК РФ и сказали, что раз к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, ГК РФ взыскание морального вреда предусмотрено только для граждан (физлиц), то никакой компенсации морального вреда индивидуальному предпринимателю не положено.
Потом все долго мучались, суды выносили противоречивые решения, одни суды взыскивали моральный вред ИП, указывая, что в ГК РФ нет запрета на компенсацию морального вреда ИП, другие отказывали, не было единообразия в судебной практике.
За компенсацией морального вреда, между тем, индивидуальные предприниматели в основном обращались именно по спорам о защите деловой репутации, если анализировать судебную практику.
Полагаю справедливым смотреть на этот вопрос с той точки зрения, что не важно чьи права нарушаются, а необходимо понять какие права нарушаются. Если произошло нарушение личных неимущественных прав, то ИП, будучи одновременно гражданами, имеют право требовать компенсации морального вреда, а в остальных случаях нет.
Тут правильно будет также указать, что в ряде случаев законом может быть предусмотрено право на взыскание морального вреда при причинении вреда имущественным правам.
Напомню, что деловая репутация является частным понятием, по отношению к общему понятию честь – той самой, которая присуща гражданам и которой нет у юридических лиц. Соответственно, причиняя вред деловой репутации предпринимателя, автоматический поражаются права гражданина, который то уж точно имеет право на компенсацию морального вреда и тот факт, что он себе позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность ни как не должен ограничивать его в праве на такую компенсацию.
Гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по сути, не может быть разделен, в противном случае было бы нормальным и заключение договоров гражданина Петрова с индивидуальным предпринимателем Петровым, возникновение обязанности гражданина Петрова, перед ИП Петровым и даже судебные споры, что, согласитесь, звучит абсурдно.
Учитывая, что я склонен считать, что моральный вред ИП подлежит компенсации, в случае причинения вреда неимущественным правам, приведу судебную практику в пользу своего мнения.
Например, п. 2 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации от 16 марта 2016 г. содержит следующее положение:
«Такой подход судов к определению подведомственности дел с учетом положений пункта 1 части 1 и части 4 статьи 22 ГПК РФ, пункта 5 части 1 статьи 33 АПК РФ и разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», следует учитывать также при рассмотрении требований индивидуальных предпринимателей, включая требования о компенсации морального вреда, причиненного их чести, достоинству и деловой репутации.
При этом для решения вопроса о том, в каком суде подлежит рассмотрению иск индивидуального предпринимателя о защите чести, достоинства и деловой репутации, необходимо установление того, в каком качестве заявитель требует опровержения порочащих сведений – как субъект предпринимательской деятельности либо как физическое лицо».
Да, в данном обзоре речь идет о подведомственности дел, но при этом высшая судебная инстанция допускает рассмотрение требований индивидуальных предпринимателей о взыскании морального вреда судами.
Более того, ряд судов связало возможность заявления требований о взыскании морального вреда предпринимателями только наряду с требованием о защите деловой репутации, которое отнесено к подведомственности арбитражных судов.
Также в Определении ВС РФ от 31.10.2016 по делу № 309-ЭС16-13843 есть следующее положение – «Право на возмещение морального вреда является составляющей частью правоспособности предпринимателя как гражданина».
Кроме того, есть Постановление Президиума ВАС РФ от 23.01.2007 № 11984/06, где суд также считает возможным требовать взыскания компенсации морального вреда ИП, если нарушено нематериальное благо предпринимателя.
Ну и самое свежее – Постановление Пленума ВС РФ от 15 ноября 2022 года «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».
Тут высшая инстанция, конечно, в своем репертуаре, как говорится «и вашим и нашим».
Вот как изложен п. 6 Постановления:
«Правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (статья 151, пункт 11 статьи 152 ГК РФ).
Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в том числе без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не лишено возможности требовать компенсации морального вреда в случае, если в связи с осуществлением указанной деятельности было допущено посягательство на принадлежащие ему иные нематериальные блага или нарушение его личных неимущественных прав».
Зачем включили индивидуальных предпринимателей в первый абзац не понятно. Очевидно, суды, которые и так смешные деньги в качестве компенсации морального вреда всегда взыскивают, отказывая в удовлетворении требований могут просто сослаться на данный абзац постановления.
Хорошо, конечно, что суд разрешил требовать компенсации морального вреда предпринимателям, но лучше бы написал, что суды могут присуждать компенсацию морального вреда ИП, а то уже вижу судью, который возражая против доводов о необходимости взыскания пишет, что данным постановлением не предусмотрено, что предприниматель вправе получить компенсацию, а предусмотрено только право требовать.
Если смотреть судебную практику за 2022-2023 годы, то не часто встретишь требование о взыскании морального вреда предпринимателями, а суды часто отказывают в удовлетворении требования о взыскании морального вреда отталкиваясь именно от того, что истцы не доказали «всей совокупности условий, необходимых для взыскания причиненного материального (репутационного) вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, поскольку истцом не доказан факт сформированной деловой репутации, а также факт утраты доверия к его репутации, то есть наличие неблагоприятных последствий для истца, реальная возможность влияния действий ответчика на формирование мнения об истце у третьих лиц, наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением неблагоприятных последствий». (см. например Решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-260622/22-15-2016)
Тут, конечно, есть вопросики к логичности такой мотивировки, например, предприниматель реально может испытывать нравственные страданий и без наличия запредельно огромной деловой репутации, и законом вообще не предусмотрено критериев сколько человек должно иметь мнения о деловых качествах другого человека, чтоб последний имел право требовать компенсации. Но я не видел, как по данным делам мотивировали свои требования истцы, поэтому не берусь судить, поскольку по данной категории споров, в отличии от, скажем, споров о защите прав потребителей, где достаточно просто сумму обозначить и ничего не обосновывать, необходимо основательной подойти к обоснованию.
Из всего вышеизложенного я могу сделать вывод, что индивидуальный предприниматель имеет право на компенсацию морального вреда в случае причинения вреда неимущественным правам и вправе ее требовать, но для того, чтобы суд удовлетворил такое требование необходимо поработать и обосновать суду свою позицию.
Надеюсь, статья поможет с таким обоснованием.
Также вам могут быть интересны следующие статьи
Об ограничении доступа к порочащим деловую репутацию сведениям (в особом порядке)
Как бизнес защищает деловую репутацию в суде
Как удалять негативные отзывы в интернете
https://www.instagram.com/advokatmugin/
https://www.youtube.com/c/АлександрМугин
https://www.facebook.com/advokatmugin/
SLOT138: Daftar Judi Slot Gacor Online Pragmatic Play Hari Ini
SLOT138: Daftar Judi Slot Gacor Online Pragmatic Play Hari Ini
Комментариев пока нет, но вы можете стать первым